земля

В настоящее время земельные участки могут предоставляться гражданам бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ (далее по тексту – ЗК РФ), иными федеральными законами, законами субъектов РФ (п. 2 ст. 28 ЗК РФ).

В соответствии с ЗК РФ бесплатно получить земельные участки могут следующие лица:

  • граждане РФ, имеющие право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, — однократно (п. 5 ст. 20, п. 3 ст. 21 ЗК РФ);
  • граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1350-1 «О собственности СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 20 ЗК РФ (п. 4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ).

Следует заметить, что с 1 сентября 2006 года граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Данные изменения в п. 4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ были внесены Федеральным законом от 30.06.2006 №93-ФЗ.

В данном случае документами, подтверждающими возникновение права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, будут документы, свидетельствующие о возникновении права собственности на жилой дом до вступления в силу указанного Закона СССР «О собственности в СССР».

  •  получающие равноценные земельные участки взамен изъятых для государственных или муниципальных нужд (п. 1 ст. 63 ЗК РФ);
  • собственники жилых помещений в многоквартирных домах в существующей застройке (п. 2 ст. 36 ЗК РФ, ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ).

Возможность бесплатного получения в собственность земельного участка предоставлена отдельным категориям граждан РФ на основании Федеральных законов. Например, такая возможность предусмотрена следующими Федеральными законами:

  •  «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 N 5-ФЗ — под строительство индивидуальных жилых домов, дач и под садово-огородные хозяйства площадью 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности (ч. 4 ст. 3);
  •  «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» от 15.01.1993 N 4301-1 — под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства в размерах, устанавливаемых в соответствии с законодательством субъектов РФ, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности (ч. 4 ст. 5).

Категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, могут быть определены также законами субъектов РФ.

Так, согласно ст. 1  Закона Калужской области № 3-ОЗ от 22.12.2004 г. «О случаях бесплатного предоставления земельных участков» земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен бесплатно в собственность гражданину в случае, когда на этом участке расположен жилой дом (жилые дома), принадлежащий (принадлежащие) этому гражданину, введенный (введенные) в эксплуатацию до вступления в силу ЗК РФ, а права на земельный участок не были надлежащим образом оформлены, если ранее гражданину бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлялись, и отсутствует иной способ получения этого земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством.

Бесплатное предоставление земельных участков осуществляется, как правило, органом местного самоуправления в пределах его полномочий, если федеральным или региональным законодательством не предусмотрено иное (п. 10 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ). Правоустанавливающий документ на земельный участок — акт уполномоченного органа (решение, постановление, распоряжение), на основании которого должна быть произведена государственная регистрация права собственности гражданина.

Бесплатное получение в собственность гражданами земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, — исключение из общего правила, установленного п. 2 ст. 28 ЗК РФ. По общему правилу предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату.

 Возмездное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности возможно двумя способами:

1) продажа на торгах (конкурсах или аукционах) земельных участков.

2) продажа земельного участка без торгов.

Исключительно на торгах осуществляется предоставление:

  •  государственных или муниципальных земельных участков для строительства с предварительным и без предварительного согласования мест размещения объектов, в том числе при предоставлении участка гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (ст. 30, 30.1, 30.2 ЗК РФ);
  • земельных участков сельскохозяйственного назначения (ст. 10 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В соответствии с Законом о введении в действие Градостроительного кодекса Земельный кодекс дополнен ст. 30.1 «Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» и ст. 30.2 «Особенности предоставления земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Общий смысл данных норм заключается в том, что участки предоставляются без согласования мест размещения объектов и в открытом порядке — путем публикации предложения и продажи участка на аукционах.

Приобретение участка на торгах определяется ст. 38 ЗК РФ. Порядок торгов установлен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или прав на заключение договора аренды таких земельных участков». Порядок организации и проведения аукционов по продаже государственных или муниципальных земельных участков для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства установлен статьями 38.1 и 38.2 ЗК РФ. На торги выставляется сформированный участок, прошедший государственный кадастровый учет.

Государственная регистрация права собственности покупателя участка осуществляется на основании протокола о результатах торгов и заключенного в соответствии с ним договора купли-продажи участка (ст. 551 ГК РФ, ст. 30 ЗК РФ).

Без проведения торгов осуществляется:

  • продажа земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости (ст. 36 ЗК РФ, ст. 2 Закона о введении в действие ЗК РФ);
  • продажа земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством (ст. 34 ЗК РФ);
  • При возмездном приобретении участка — выкупе — право на земельный участок возникают не на основании акта уполномоченного органа о предоставлении земли, а на основании заключенной в соответствии с ним сделки. Поэтому государственная регистрация права собственности покупателя осуществляется на основании решения о предоставлении участка и договора купли-продажи (ст. 30 ЗК РФ).